«Газстройпром»: помним, помогаем

3 сентября – памятная дата России, День окончания Второй мировой войны. «Дом ветеранов войны и труда № 1» – место, где сегодня живут более трёхсот ленинградцев, которые защищали Родину на полях сражений, трудились в тылу, а в послевоенные годы поднимали страну из руин.

Зинаида Ивановна Денисова и Галина Диновна Васильева – одни из самых активных и деятельных жительниц Дома ветеранов. У каждой за плечами более сорока лет стажа. Зинаида Ивановна – отличник здравоохранения СССР, Галина Диновна – заслуженный учитель Российской Федерации. Войну застали детьми, но эти воспоминания до сих пор вызывают слёзы.

«Дом ветеранов войны и труда № 1» находится в Павловске, рядом со знаменитым дворцово-парковым ансамблем конца XVIII – начала XIX веков. Но главное, по словам его жителей, это даже не уютные корпуса и зелень прилагающих садов, а круглосуточная помощь и очень тёплое отношение персонала.

– Мы стараемся, чтобы наши ветераны чувствовали себя как дома. У нас квартирная планировка, у каждого – отдельная студия с маленькой кухней и санузлом. Многие привезли сюда свою мебель, любимые вещи. Есть прекрасная столовая, киноконцертный зал, библиотека. Мы благодарны «Газстройпрому» за помощь в оборудовании кабинета психологической разгрузки, приобретении кресел для релаксации, фибероптических ковров, массажных и гимнастических снарядов. Накануне также мы получили от компании большое количество средств гигиены, расходные материалы и аксессуары, – отметил заместитель директора «Дома ветеранов войны и труда № 1» Александр Боганов.

Порадовать ветеранов, помочь обустроить быт и создать комфорт – самое малое, что мы можем сегодня сделать для людей, которые посвятили жизнь родной стране, работали на великих стройках и передовых предприятиях, лечили и учили не одно поколение россиян. Чтобы Зинаида Ивановна, Галина Диновна и все ветераны чувствовали нашу заботу и знали – мы всегда будем помнить о них и чтить память тех, кого уже нет с нами, кто не вернулся с той войны.