«Газстройпром» повышает эффективность производства

Первый квартал – стартовый этап «Бережливого производства». По его итогам организаторы и команда проекта завершают анализ текущего состояния процессов и разрабатывают мероприятия по их улучшению.

Центр повышения эффективности производства был создан в «Газстройпроме» в начале 2024 года. Сразу после этого на Харасавэйском месторождении началось пилотное обучение работников. В качестве преподавателей – специалисты Федерального центра компетенций. 


Сегодня в национальном проекте «Производительность труда» участвует более пяти тысяч предприятий. Но «Газстройпром» с его масштабом деятельности даёт нам уникальный опыт – мы не только предоставляем знания, но и сами чему-то учимся. Наша главная задача – совместными усилиями сделать бережливое производство неотъемлемым элементом культуры труда

Константин Зайков
Тренер-консультант Федерального центра компетенций

Один из базовых принципов, актуальный и в офисах, и на объектах строительства – грамотное обустройство рабочего места. «Разложить по полочкам», конечно, самое простое, что можно сделать в рамках культуры производства, но и этому надо учиться. Основная программа посвящена оптимизации производственных и логистических процессов, повышению эффективности системы планирования, развитию персонала и культуры непрерывных улучшений.


На практических занятиях мы разбираем конкретные задачи и кейсы, определяем потоки производства, которые предстоит усовершенствовать. Руководители проектов от ФЦК делятся опытом, с каких ракурсов можно посмотреть на нашу деятельность, чтобы избежать ненужных потерь. Такое обучение помогает расширить кругозор, мыслить нестандартно и работать эффективнее

Станислав Киликаев
Производитель работ ООО «ГСП-2»

В рамках пилотного проекта теорию и практику бережливого производства изучили не только сотрудники компании «ГСП-2», выполняющей основной объём работ на Ямале, но и работники «ГСП-1», «ГСП-4», «ГСП-7», «ГСП-Ремонт», «ГСП-ГСМ», филиалов «Иркутск», «Уренгой-Надым» и «Северо-Запад» АО «Газстройпром». Также серия тренингов была организована в «ГСП-Механизации», включая её обособленные подразделения в разных регионах страны. А программа по повышению операционной эффективности стартовала в «Стройтранснефтегазе», на строительстве лупингов «Силы Сибири».


Важный итог первого этапа «Бережливого производства» – подготовка настоящих лидеров непрерывных улучшений и переход к стандартизации ключевых процессов. По мнению экспертов, результаты положительных изменений в планировании и организации работ мы увидим уже в этом году.