«Газстройпром» восстанавливает леса в Алданском районе

При прокладке магистрального газопровода через лесные массивы, особенно такие плотные, как сибирская тайга, невозможно обойтись без вырубки деревьев вдоль маршрута. Но это антропогенное влияние можно – и нужно – компенсировать. Для этого в России существует система компенсационного лесовосстановления. Главный её принцип – высадить молодой лес на участках той же суммарной площади и в том же регионе, где ведётся стройка.

В начале августа из соседней Бурятии в Якутию выехали специалисты ФБУ «Российский центр защиты леса» («Рослесозащита») – госпредприятия, которое находится в ведении Федерального агентства лесного хозяйства РФ. Сотрудники этой организации побывали в лесничествах Алданского района и выбрали подходящие места для посадок – десять участков общей площадью 295,6 гектаров. Они представляют собой гари – опустошённые пожарами территории, которые подходят для лесохозяйственных мероприятий.

Мероприятия «Газстройпрома» по воспроизводству лесов будут продолжены. Всего в 2021 году планируется высадить лес на 356 гектарах в Республике Саха (Якутия) и Амурской области.