Как поживают сибирские стройки

Рабочие поездки руководства «Газстройпрома» – это всегда интенсивный и жёсткий график. Программа расписана по минутам: осмотр строящихся объектов и вахтовых жилых городков, совещания, доклады подрядчиков, обсуждение проблемных вопросов и решения, принятые прямо на месте.

Очередной визит группы руководителей во главе с генеральным директором АО «Газстройпром» Николаем Ткаченко состоялся на объекты МГ «Сила Сибири». В том числе – на компрессорные станции «Салдыкельская» и «Амгинская».

Основные технические характеристики этих объектов идентичны: проектная мощность КС -1 «Салдыкельская» и КС-3 «Амгинская» 75 МВт, на каждой из компрессорных станций будут установлены три газоперекачивающих агрегата по 25 МВт.

На «Салдыкельской» все виды работ осуществляет АО «Стройтранснефтегаз», на «Амгинской» – ООО «СГК-1». Строительство началось в прошлом году, ввод в эксплуатацию намечен на конец 2022 года.

По итогам инспектирования бытовых условий был принят ряд решений для улучшения жизни работников во время трудовой вахты. Уже в ближайшем месяце вахтовый жилой городок на «Салдыкельской» расширится на 700 мест – будут введены в эксплуатацию два комфортабельных общежития. На «Амгинской» в эти же сроки появится новая деревянная баня и откроется ещё одна столовая. Ранее, в январе, первых жильцов здесь приняло общежитие на 420 мест и начал работать магазин. По словам вахтовиков, подрядчик «Услада» порадовал их умеренными ценами и расширенным ассортиментом. Особенно рабочие хвалят пирожные и торты собственного производства, а также фирменный кекс – «Амгинский».

От масштабных производственных задач до решения бытовых вопросов. По мнению руководства «Газстройпрома» на стройке не бывает мелочей. Работодатель предъявляет к строителям высокие требования, но стремится создать все условия, чтобы люди на вахте чувствовали себя комфортно на каждом, даже самом небольшом и дальнем объекте.

Салдыкель в переводе с якутского означает «озеро, у которого лошади любят пастись круглый год». Амга происходит от эвенкийского слова «ущелье», давшего название одной из самых красивых таёжных рек. Сегодня древние Салдыкель и Амга продолжают новейшую историю России.