Как развивается самая большая стройка Восточной Сибири

Ковыкта – новое имя на карте России. В наши дни здесь, на высокогорном плато в 450 км от Иркутска, развернулось обустройство крупнейшего на Востоке России газоконденсатного месторождения. 

Генеральный директор АО «Газстройпром» Николай Ткаченко посещает Ковыктинское ГКМ несколько раз в месяц, чтобы вместе со своей командой и руководителями производственных компаний отладить этого гигантский механизм и завершить формирование комфортного городка строителей. 

Масштаб стройки впечатляет. Только на площадке УКПГ-2 на пике работ планируется задействовать до девяти тысяч человек. Поэтому сейчас одна из приоритетных задач – выстроить удобную логистику между участками, а в штабе проекта организовать эффективную работу всей административной команды.

При работе на малообжитых территориях, значительно удалённых даже от региональных центров, как нигде необходима бесперебойная связь. В июле она неоднократно пропадала во всём Жигаловском районе. На случай таких ситуаций на объекте разрабатывается план Б, который будет применяться во время форс-мажора.

Во время недавнего визита руководство лично проинспектировало городок строителей и проверило условия проживания вахтовиков. В ВЖГ уже функционируют несколько столовых и общежитий, а к приезду новых бригад будут введены дополнительные модули для питания и проживания. Особый контроль – за достижением коллективного иммунитета и обеспечением медицинской помощи. В июле «Газстройпром» поддержал Жигаловскую районную больницу, создав необходимый резерв медикаментов (почти 100 позиций), в том числе для лечения COVID-19. 

Все те усилия, которые сейчас прилагают участники строительного процесса, направлены на скорейшее включение Ковыктинского ГКМ в Восточную газовую программу. С запасами, которые оцениваются в 1,8 трлн кубометров газа, месторождение станет основой Иркутского центра газодобычи и полноценной сырьевой базой для МГ «Сила Сибири» и Амурского ГПЗ.