Как стать участником главных строек страны

Освоение инвестпрограммы, предпосылки к победе на открытых конкурентных закупках, проблемы ценообразования и дефицита кадров, а также встречные рекомендации и пожелания контрагентов – такой насыщенной и разносторонней выдалась повестка конференции на тему закупок при строительстве объектов газовой инфраструктуры, который совместно провели и организовали ПАО «Газпром», ООО «Газпром инвест» и АО «Газстройпром». Мероприятие было приурочено к Х Юбилейному Петербургскому международному газовому форуму.

Среди гостей – представители крупного, среднего и малого бизнеса. К строительству и реконструкции объектов ПАО «Газпром» привлекаются многие участники. Помимо заказчика, генерального подрядчика и субподрядных организаций, это большое количество самых разных контрагентов из многих регионов России.

В ходе конференции участники рассказали об основных требованиях к заключению договоров и о площадках для участия в торгах, в том числе об электронной торговой площадке Газпромбанка – ЭТП ГПБ. Особое внимание было уделено фактору, который существенно повышает шансы подрядчиков на победу в тендерах. Речь идёт о добровольной процедуре предквалификации, в ходе которой каждая организация заранее проходит экспертную оценку и технический аудит, а в случае успешного итога включается в реестр потенциальных участников закупок. Это даёт приоритетность при информировании о новых тендерах и позволяет заработать дополнительные баллы, а для организатора закупки – заранее получить сведения о том, какие виды работ и услуг может оказывать подрядчик и каковы его опыт и репутация. 

Формат конференции предусматривал дискуссию, и по окончании выступлений спикеры подробно ответили на вопросы и разобрали конкретные ситуации. Диалог состоялся.

Встречи с подрядчиками станут регулярными. А вся информация о закупах будет заблаговременно анонсироваться на официальных сайтах.