Харасавэйский тандем

Руководители проектов не носят классические костюмы. Да и в кабинетах бывают нечасто. Утренняя планёрка, совещания, работа с документами, но главное время – на стройплощадке. Свой объект каждый из них знает от первого колышка и, конечно, мечтает ввести в эксплуатацию.

За самый северный проект «Газстройпрома» – обустройство Харасавэйского ГКМ отвечают Юрий Шишкин и Роман Тараник. Они главные представители генподрядчика – АО «Газстройпром» и субподрядчика – ООО «ГСП-2» непосредственно на месторождении, на полуострове Ямал.

Биографии Юрия Шишкина и Романа Тараника во многом перекликаются. Но самое важное – это путь, который каждый из них прошёл с азов, и собственная философия людей, по-настоящему любящих свою работу.

Ю. Шишкин: По первому образованию я инженер-строитель магистральных газо- и нефтепроводов, второе высшее – экономика и управление на предприятии. Но в отрасль нашу попал случайно, ещё в 19 лет. В 2000-м году на родине, в Беларуси, неожиданно подвернулась работа на строительстве небольшого газопровода «Молодечно – Вилейка». И затянуло! Потом был Казахстан, нефтяные терминалы на Каспии, газовые объекты в пустыне Кара-Кум, а в России «Ямал – Европа» и «Восточная Сибирь – Тихий океан». От Тайшета до Благовещенска, можно сказать, всю трассу ногами прошёл. В общем, работал, учился, рос. На Харасавэй приехал руководителем проекта.

Р. Тараник: У меня два высших образования: инженер-конструктор автомобилей и ПГС. Как в армии отслужил, сразу начал вахтовым методом работать – мне это направление всегда казалось самым перспективным. Родом я из Таганрога, живу с семьёй в Краснодаре, но работа – только на севере. Все мои объекты находятся в ЯНАО: «Ямал СПГ», Заполярное и Бованенковское месторождения. На Харасавэе – с самого начала, с 2018 года, когда его только прорабатывали, готовили заключение договоров. Прибыл сюда в должности главного инженера ОП «Харасавэй», а через год был назначен руководителем проекта.

Ю. Шишкин: Когда я совсем юным впервые попал на стройку, ходил буквально с открытым ртом – так всё было любопытно и удивительно. А потом, когда уже стал руководителем и начал сам все процессы организовывать, по-настоящему почувствовал, насколько же это интересно – искать технологические решения, подбирать оптимальные варианты. У каждого проекта есть своя изюминка. Как будто «технический мозг» включается. Это особый драйв – когда видишь всё с высоты опыта и уверен в собственных силах.

Р. Тараник: Мне в целом нравится процесс строительства. Вот смотришь вначале на проектную и рабочую документацию, а потом на твоих глазах происходит перевоплощение. Это интересно, радостно, вдохновляет на будущие достижения. Я давно мечтал реализовать проект с самого начала и до ввода в эксплуатацию. И Харасавэй будет первым таким проектом в моей карьере. Сейчас для меня это самая главная цель, и я приложу все усилия, чтобы её выполнить.

Ю. Шишкин: На любой территории, в любой локации есть свои прелести. Поэтому нельзя однозначно сказать, что где-то хорошо, а где-то не очень. Например, в Восточной Сибири с дорогами совсем плохо, намучались с логистикой, но зато невероятная девственная тайга, а какие виды открываются с Лены! Здесь море – суровое, глобальное, под стать ему белые медведи. А к чему до сих пор не привык – практически нет запахов травы, цветов, деревьев. Даже морской воздух совсем не пахнет.

Р. Тараник: Первое время по возвращении с Ямала мне буквально хотелось каждое дерево расцеловать – так этого не хватало. И ещё ощущение было, что все времена года здесь сконцентрированы в летние месяцы, кроме зимы конечно. Она буквально с сентября по май. В тундре всё скоротечно, но очень красиво. А зимой – бескрайние снега, северное сияние. Со временем ты к этому привыкаешь, начинаешь любить и понимать эту красоту.

Ю. Шишкин: На Харасавэе в начале 2022 года будет работать уже пять тысяч человек. Костяк – это кадры ООО «ГСП-2», в том числе люди, впервые приехавшие на Ямал почти пятнадцать лет назад, с самого начала освоения Бованенково. Здесь мы – одна команда. Как руководители проекта вместе обходим стройку, общаемся с рабочими: подошли к бригаде, поговорили, задали вопросы, дали ребятам высказаться. А они уже знают, что это не пустые слова – к ним обязательно прислушаются, когда надо помогут и всё объяснят.

Р. Тараник: Для меня ООО «ГСП-2» – это большая семья, а ОП «Харасавэй» – просто единый организм. Многих людей, которые сейчас на вахте, я знаю лично уже много лет. И не только по работе – чем живут, какие у них семьи, проблемы и радости. Свою команду начинал собирать ещё прорабом, шаг за шагом. На мой взгляд, важный показатель – это стабильность коллектива. Мы вместе переходим с проекта на проект, понимаем и доверяем друг другу.

Строители Харасавэя работают в две смены – круглые сутки, которые в декабре превращаются просто в полярную ночь. Понятие «допоздна» здесь условное. Руководители проекта на вахте – это 24 часа на связи.

В аскетичных кабинетах на стенах карты объектов, графики выполнения работ. Единственная «неуставная» деталь – гантели, подарок, который коллеги сделали своими руками для Юрия Шишкина. Он с лёгкостью поднимает снаряд: «20 кг, каждый день с ними». Роман Тараник, будучи одним из главных инициаторов открытия спорткомплекса на Бованенково, уверен, что уже в ближайшее время такой же появится и на Харасавэе: «Есть поддержка руководства и общее желание строителей заниматься спортом».

Завершая беседу, Роман Тараник, смотрит в ночное окно: «Конечно, я думал и не раз – а что, если остаться на Большой земле, найти работу в офисе с 9 до 18? Но не моё это. Я люблю стройку, люблю видеть, как объект рождается, а то, что вначале казалось невозможным, воплощается на твоих глазах».

«Когда в снежной пустыне шаг за шагом появляется огромный завод, современный, технологичный, очень важный для страны – это ни с чем не сравнимые эмоции, – говорит Юрий Шишкин. – Посвятить жизнь этому – почему бы и нет? Это того стоит!»