Мальки отправились к Ямалу

Крупное природоохранное мероприятие проходит в июле в Западной Сибири. На днях «Газстройпром» выпустил в местные реки более 850 тысяч мальков муксуна – ценного вида семейства сиговых. Акция призвана помочь восстановить баланс природных ресурсов и компенсировать влияние на окружающую среду при обустройстве Харасавэйского месторождения и строительстве газопровода-подключения к Бованенковскому НГКМ.

Договор на разведение рыбы ООО «ГСП-2» заключило с Югорским рыбоводным заводом. В мае в озеро Зимний Сор – естественный питомник, изолированный от других водоёмов, – были выпущены личинки, за два месяца выросшие в мальков. Питомник находится в Ханты-Мансийском автономном округе, до Харасавэя по прямой – 1200 километров. Но несмотря на кажущееся большим расстояние, водная система одна: Иртыш, в который выпустили рыбу, впадает в Обь, а она – в Карское море, омывающее полуостров Ямал.

После подсчёта мальков был открыт шлюз в канал, уходящий в Иртыш. Спуск воды вместе с мальками займёт до четырёх недель. По окончании процесса специалисты с помощью контрольного вылова убедятся в отсутствии рыбы в озере и подпишут акт выполненных работ.

«Газстройпром» и его подрядчики бережно ведут строительство в природных зонах. Кроме летних мероприятий, в ГСП идёт системная работа по энергосбережению, рекультивации площадок, своевременному вывозу мусора и снижению доли отходов, отправляемых на захоронение. Для нас важно не только подтверждать соответствие высоким международным стандартам в области экологии, но и ежедневно проявлять заботу о природе.