На Дальнем Востоке развернулось строительство нового газопровода

В 2024 году «Газпром» приступил к соединению газопроводов «Сила Сибири» и «Сахалин – Хабаровск – Владивосток». Это первоочередной этап проекта, направленного на комплексное развитие газотранспортных мощностей на Востоке России и их дальнейшее объединение с газовой инфраструктурой в западной части страны.

Новый газопровод «Белогорск – Хабаровск» протяжённостью более 800 км пройдёт по территории Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровского края. Генеральным подрядчиком является «Газстройпром». В числе задействованных в строительстве организаций: «ГСП-1», «ГСП-2», «ГСП-7», ССК «Газрегион» и «Ленгазспецстрой» (ЛГСС).


Так, ЛГСС предстоит построить 215 км газопровода с учётом резервных ниток переходов через самою крупную дальневосточную реку Амур и её притоки. В настоящее время к строительно-монтажным работам приступили уже более двухсот человек. В пиковый период их число превысит две тысячи, а также будет задействовано около пятисот единиц техники.

Места здесь красивые, но самое сложное на этом объекте – его труднодоступность. На данный момент мы вышли на участок, к которому ведёт всего одна подъездная дорога. А к следующему участку дорог вообще нет, будем прокладывать самостоятельно

Андрей Цыплаков
Руководитель проекта по строительству МГ «Белогорск – Хабаровск» АО «Ленгазспецстрой»

Для размещения строителей подрядчики разворачивают вахтовые жилые городки, обеспеченные необходимой инфраструктурой: благоустроенные общежития, бани и прачечные, столовые и магазины. Везде будут созданы условия для отдыха и занятий спортом. Сейчас есть отличная возможность присоединиться к команде газовиков-строителей и принять участие в одном из главных проектов нашего времени. Направить резюме можно по адресу: upiap@gsprom.ru