На Ковыкте началась пусконаладка

25 октября газ Ковыктинского месторождения был подан для проведения пусконаладочных работ под нагрузкой на УКПГ-2 и участок «Ковыкта – Чаянда» магистрального газопровода «Сила Сибири».

В мероприятии принял участие Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

«Сила Сибири» – это беспрецедентный инфраструктурный проект в России XXI века. На сегодняшний день общая протяженность «Силы Сибири» увеличилась до 3000 километров.
Начало пусконаладки на Ковыкте – важный этап в реализации проекта «Сила Сибири» и создании новых центров газодобычи на Востоке страны. Уникальное Ковыктинское месторождение, наравне с Чаяндинским в Якутии, является ключевой ресурсной базой для развития газоснабжения восточных регионов России и поставок российского газа по «Силе Сибири» на экспорт.
В декабре этого года, после завершения пусконаладочных работ, Ковыктинское месторождение и новые газотранспортные мощности будут введены в эксплуатацию. Будет создан мощнейший комплекс по добыче и транспортировке газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Он обеспечит импульс для более эффективного экономического развития Востока нашей страны и наращивания поставок зарубежным потребителям – в Китай».
Алексей Миллер, Председатель Правления ПАО «Газпром»

В нашем видеоролике – Ковыкта накануне этого события.