На Ковыкте ударили по бездорожью

Обустройство месторождений в труднодоступных местах всегда начинается с дорог. И порой даже маленький участок может стать важнейшим звеном всей цепочки логистики, когда от нескольких сотен метров автодороги зависит успешное продвижение большой стройки.


В начале июля на УКПГ-2 Ковыктинского ГКМ началась приёмка металлоконструкций. В пятидневный срок были проведены работы по устройству площадки промежуточного складирования МТР и обеспечен сквозной проезд протяжённостью 1,3 км до дополнительной площадки в районе административно-бытовой зоны.


В ГСП особо отметили слаженную работу бригад СМУ-6 ООО «ГазАртСтрой». 24 человека под руководством начальника участка Виталия Иштуганова и мастера СМР Марата Кутлугильдина, сменяя друг друга, строили дорогу днём и ночью.


«На стройке любые рекорды – просто часть работы. Специально за ними никто не гонится. Выкладываемся на все сто, вот и получаем результат. Казалось бы, небольшая дорога, но здесь, на Ковыкте, суглинистая почва, летом частые ливни. Мы заменили весь переувлажнённый грунт, сделали уплотнительную подушку, уложили геосетку, геотекстиль, сверху – железобетонные плиты. Работали пять суток, но не сомневаемся, что прослужит дорога до конца строительства», – рассказал Виталий Иштуганов.


В настоящее время на Ковыктинском ГКМ продолжается возведение насыпей площадных объектов и строительство внутрипромысловых автомобильных дорог, активно ведутся работы по погружению свай и устройству фундаментных оснований объектов инфраструктуры.

Ковыктинское газоконденсатное месторождение – крупнейшее по запасам газа на Востоке России. Оно открыто в 1987 году на территории Жигаловского и Казачинско-Ленского районов Иркутской области. По размеру извлекаемых запасов относится к категории уникальных: 1,8 трлн куб. м газа и 65,7 млн тонн газового конденсата в пределах лицензионных участков ПАО «Газпром» (Ковыктинский, Хандинский, Чиканский). Планируемая проектная мощность – 27 млрд куб. м газа в год.