На объектах «Газстройпрома» будут работать 1500 стройотрядовцев

Подходит к концу первый летний месяц – а это значит, что заезд на вахту бойцов студенческих отрядов в самом разгаре. Ежегодно сотни ребят прибывают на наши стройки, становясь подспорьем для старших товарищей. В этом году основной трудовой десант в количестве 600 человек высадится на Чаяндинском месторождении в Якутии. 300 человек отправятся на Харасавэй, 250 – на Бованенково. Стройотряды будут также работать на Уренгойском НГКМ и компрессорных станциях на Северо-Западе.

Самый первый отряд прибыл на алданский участок «Силы Сибири» ещё в начале месяца. С ребятами лично встретился генеральный директор АО «Газстройпром» Николай Ткаченко. Он обратился к молодёжи с напутственными словами и призвал ответственно относиться к производственной безопасности. А буквально через несколько дней после встречи со студентами глава «Газстройпрома» принял участие в Петербургском международном экономическом форуме, где наша компания заключила трёхстороннее соглашение о стратегическом партнёрстве с ПАО «Газпром» и МООО «Российские студенческие отряды» (РСО).

На этот летний сезон для стройотрядов закупили специальные каски зелёного цвета. Они хорошо видны издалека и сигнализируют о том, что это начинающие вахтовики, которым может понадобиться помощь более опытных строителей. Но совсем «зелёными» их не назовёшь: всех должным образом обучили и проинструктировали.

До 15 июля на объекты «Газстройпрома» должны заехать более 1500 человек. Им предстоит заниматься подсобными, земляными и бетонными работами, красить и штукатурить, благоустраивать территорию. Помимо упорного труда студенты ведут насыщенную творческую жизнь. В отрядах это называют «комиссаркой», потому что именно комиссар не даёт бойцам скучать в свободное время.

Стройотряды привлекаются к строительству объектов нефтегазовой отрасли с 2011 года. Участвуя в таких проектах, студенты профильных вузов могут не только получить колоссальный опыт, но и одновременно пройти производственную практику. Трудовой семестр у них завершится к сентябрю, перед началом учебного года.