На объектах «Газстройпрома» попрощались со студентами

В конце августа – начале сентября завершился очередной трудовой сезон студенческих отрядов. На церемониях закрытия юные ударники получили награды, выслушали слова благодарности от старших товарищей и исполнили прощальные песни – чтобы вернуться следующим летом.

В этом году на объектах «Газстройпрома» побывало около 1300 бойцов стройотрядов. Они помогали профессиональным строителям на Бованенковском, Харасавэйском, Уренгойском и Чаяндинском месторождениях, а также на алданском участке газопровода «Сила Сибири» и компрессорных станциях в Ленобласти.

Самой масштабной была стройка на Чаянде, получившая статус международной. На неё направилась почти половина от общего числа ребят. За короткий летний сезон они уложили 25 тысяч кв. м тротуарной плитки, установили 3,5 тысячи погонных метров бордюров, выполнили около 10 тысяч кубометров земляных и цементных работ. Кстати, именно здесь заместитель Председателя Правления – начальник Департамента ПАО «Газпром» Олег Аксютин вручил студентам брендированную гитару. Этот неотъемлемый атрибут всех стройотрядовцев стал символическим подтверждением высокой оценки их труда.

Студенты не только трудились в поте лица, но и состязались в спортивных и интеллектуальных играх, сдавали нормы ГТО, устраивали конкурсы и фестивали, отмечали традиционные стройотрядовские праздники и даже сыграли несколько целинных свадеб – так называют шутливые церемонии для тех, кто успел построить свою любовь. 

Напомним, что в июне на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение между ПАО «Газпром», АО «Газстройпром» и МООО «Российские студенческие отряды». Оно является залогом того, что дружба с молодыми покорителями целины будет крепнуть год от года.