На Смоленщине почтили память бойцов с фашизмом

22 июня делегация АО «Газстройпром» и ПАО «Газпром автоматизация» приняла участие в памятных мероприятиях в деревне Рыбки Смоленской области. В прошлом году представители нашей компании вошли в состав отряда «Вахты памяти» – международного движения, которое занимается поиском и захоронением останков солдат, погибших в годы Великой Отечественной. Поскольку раскопки велись в том районе, было решено оказать помощь в реконструкции местного мемориала и взять шефство над школой в рамках поддержки федерального проекта развития патриотического воспитания.



Менее чем за год мемориальный комплекс в Рыбках, включающий обелиск и братские могилы, был отремонтирован и благоустроен. А главное – на нём установили Вечный огонь. В День памяти и скорби он был торжественно зажжён. Для этого почётный караул доставил частицу Вечного огня из Смоленска. Члены делегации «Газстройпрома» и «Газпром автоматизации» возложили цветы к памятнику и высадили у его подножия 22 туи.




Частью церемонии стала литургия, в которой участвовал настоятель здешнего храма Вознесения Господня. Эта церковь примечательна тем, что построена на месте разрушенной в 1941 году немецкими оккупантами и посвящена памяти всех воинов-защитников родной земли.





После мемориальной акции наши коллеги посетили деревенскую школу. Они наградили лучших учеников, дали старт баскетбольному турниру и торжественно открыли класс информатики, который оснащён компьютерами, подаренными компанией. А к 1 сентября мы поможем отремонтировать школьные помещения.


Следуя принципам социальной ответственности, «Газстройпром» ведёт большую работу по увековечиванию памяти о героическом прошлом. Но не меньшее внимание уделяется и заботе о будущем. Такая преемственность поколений является важнейшей национальной чертой нашего народа.