На стройках ГСП разобрались с мусором

Субботниками на объектах «Газстройпрома» никого не удивить – они проводятся регулярно, помогая поддерживать чистоту и создавать домашний уют на территории вахтовых жилых городков и вокруг них. Однако в Заполярье уборка мусора имеет особое значение: местная природа очень хрупкая и не любит вмешательства человека. К тому же, за десятилетия освоения Арктики здесь накопилось достаточно строительных и иных отходов человеческой деятельности. А ведь, по мнению учёных, чистота этого региона – залог «здоровья» всей планеты.

На Бованенковском НГКМ внесли свою лепту в это благое дело. В минувшую субботу более 70 человек, включая руководство и ИТР, убрали с участков тундры, расположенных в непосредственной близости от вахтовых городков и складов, строительные отходы – остатки пиломатериалов, металлолом, пластик. Всего было собрано 120 мешков мелкосортного мусора и три автосамосвала крупногабаритных отходов.

Такие мероприятия нужно проводить в тёплое время года, когда тундра обнажается, а движение воды в местных речках, озерцах и подземных источниках поднимает в том числе старый мусор.

Субботники прошли и на других объектах строительства ГСП. Участники этих мероприятий согласны с тем, что только совместными усилиями можно обеспечить комфортные условия проживания на вахте. Но ещё более важно – минимизировать воздействие человека на окружающую среду и сберечь природу в первозданном виде.