На Уренгойском НГКМ введены в эксплуатацию новые объекты

На Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении запущены в работу дожимные компрессорные станции на УКПГ-2В и УКПГ-5В. В мероприятии в режиме видео-конференц-связи принял участие Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

ДКС предназначены для поддержания необходимого давления при подготовке и подаче газа в газотранспортную систему. Они позволят обеспечить пиковую производительность месторождения во время отопительного сезона, когда спрос на газ значительно увеличивается. 

Для «Газпрома» задача №1 – это успешное прохождение осенне-зимнего периода, надёжное газоснабжение отечественных и зарубежных потребителей в сезон повышенного, пикового спроса. Мы всегда в полном объёме выполняем свои обязательства перед нашими потребителями. Самое главное – чтобы они не чувствовали никаких холодов, даже самых сильных. Новые дожимные компрессорные станции становятся неотъемлемой частью производственного комплекса «Газпрома» и будут вносить вклад в обеспечение пиковой добычи в России», – сказал Алексей Миллер.

Дожимные компрессорные станции полностью оснащены российским оборудованием, включая автоматизированные системы управления технологическими процессами. В составе объектов – шесть газоперекачивающих агрегатов суммарной мощностью 60 МВт.

Строительство ДКС на УКПГ-2В и УКПГ-5В осуществляли подразделения АО «Газстройпром». 

Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Надым-Пур-Тазовском регионе Ямало-Ненецкого автономного округа. По величине запасов относится к категории уникальных и входит в число крупнейших на территории России. Открыто в 1966 году. Добыча газа на месторождении ведётся с 1978 года.

Использованы материалы официального сайта ПАО «Газпром»