Новая техника для строительства газовой инфраструктуры

Ковши экскаваторов вгрызаются в скальный грунт: землеройная техника всегда приходит на стройку первой. По предгорной лесистой местности машины прокладывают путь для газопровода-отвода на ГРС «Врангель» в Приморском крае. Через эту трубу природный газ пойдёт в город Находка и расположенный рядом порт «Восточный» в незамерзающей бухте Врангеля. Туда, где устаревшая система энергоснабжения скоро уступит место современной. 

Новую технику для строительства газопровода получило ООО «ССК "Газрегион"». На Дальнем Востоке компания работает уже не первый год. Она построила участок магистрали «Сила Сибири», компрессорную станция «Атаманская», а сейчас успешно реализует сразу несколько объектов газотранспортной инфраструктуры.

Газопровод-отвод будет снабжаться от газотранспортной системы «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» через ГРС «Большой камень». Длина трубы от точки подключения до ГРС «Врангель» составит 54,4 километра.

На первом этапе газификации региона основным потребителем топлива станет Находкинский завод минеральных удобрений. Однако впоследствии новая инфраструктура обеспечит развитие газоснабжения всего Находкинского городского округа, население которого составляет более 140 тысяч человек. Газ начнёт поступать в садовые товарищества и рассредоточенные по побережью посёлки, а в Находке появится сеть автомобильных газозаправочных станций. Программа по развитию газоснабжения и газификации регионов России реализуется на основе соглашений, подписанных ПАО «Газпром» и администрациями регионов.