Осетрята держат путь на восток

Поддержание экосистемы в регионах присутствия компании – неизменный приоритет «Газстройпрома». В числе традиционных природоохранных акций – выпуск рыбы в местные водоёмы. На этот раз в реки амурского бассейна отправились мальки осетра. В сентябре неподалеку от компрессорной станции «Сковородинская» магистрального газопровода «Сила Сибири» они были выпущены в Зею, крупнейший приток Амура. 

Выращенные на Анюйском рыбоводном заводе мальки амурского осетра обычно хорошо адаптируются к природной среде. К месту выпуска их сопровождают специалисты: в перевозных контейнерах – вода из Зеи и идентичная натуральной температура. Пройдет более десяти лет, прежде чем мальки размером меньше ладошки вырастут во взрослых особей, но усилия того стоят. Амурский осётр или, как его называют учёные, осётр Шренка, относится к редчайшим, особо ценным видам рыбы. Численность его зейско-буреинской популяции, например, не превышает двух тысяч взрослых особей. У этой рыбы особые требования к составу и качеству воды, её чистоте и содержанию кислорода. «Амурские волны» – то, что нужно для уникального осетра, поэтому водится он только здесь. В соответствии с заключением Федерального агентства по рыболовству, выпуск молоди в ходе строительства объектов магистрального газопровода «Сила Сибири» будет продолжаться в течение всего срока выполнения работ.

«Газстройпром» бережно ведёт строительство в природных зонах, проводит системную работу по энергосбережению, обеспечивает рекультивацию площадок, своевременный вывоз мусора и снижение доли отходов, отправляемых на захоронение. И, конечно, в разных уголках страны сажает леса и выпускает мальков. Для компании это не просто набор компенсационных мероприятий, а искреннее стремление сохранить уникальную природу России.