Помним о прошлом – строим будущее

В начале Великой Отечественной войны здесь была берёзовая роща и льняные поля вокруг. Сегодня на этом месте лес. И только всё ещё заметные воронки в земле, как шрамы на теле, напоминают о страшных событиях 80-летней давности. Металлоискатели начинают «кричать» особенно громко – и чаще всего именно в таких местах находят останки бойцов, защищавших русскую землю и погибших в неравном бою.

В 1941-м Смоленщина приняла на себя удар гитлеровских захватчиков, здесь погибли сотни тысяч солдат. К масштабным поисковым работам в этих краях «Газстройпром» присоединяется не в первый раз. В этом году «Вахта памяти» прошла в Духовщинском районе.

Щупы, штыковые лопаты, металлоискатели, фонари – рабочие инструменты каждого отряда. Но не менее важны интуиция и удача. «Новичкам везёт», – говорят матёрые следопыты. Среди сотрудников «Газстройпрома» новеньких в поисковом деле было много. И результаты получились впечатляющими: найдены останки двух бойцов, несколько касок, оружие, а также ряд других предметов военных лет.

Необычный опыт, яркие впечатления, а главное – добытая информация. Участники «Вахты памяти» вписывают в историю новые имена героев, возвращают их семьям, а иногда находят что-то важное и для самих себя.

Особенно отрадно, что с каждым годом всё больше сотрудников «Газстройпрома» приезжают на поисковые работы вместе с детьми. И это уже становится доброй традицией. Сохранить память о героическом прошлом нашего народа и передать её следующим поколениям – главная задача «Вахты памяти».