Ретроспектива: Бованенковское НГКМ

7 октября исполняется 50 лет с момента открытия Бованенковского НГКМ – события исторического не только для нефтегазовой, но и для строительной отрасли. Месторождение было обнаружено Ямальской геологоразведочной экспедицией треста «Главтюменьгеология» в 1971 году, долгое время дожидалось своего часа и уже в XXI веке было признано одной из крупнейших строек современности. Именно Бованенково стало школой жизни и профессионального опыта для многих работников «Газстройпрома».

Ключевые месторождения ЯНАО были открыты примерно в одно время: во второй половине 1960-х – начале 1970-х. Однако приоритет в освоении получили те из них, что расположены на материке – в Надым-Пур-Тазовском регионе. Месторождение, названное в честь таланливого геофизика и организатора разведочных работ Вадима Бованенко, долгое время находилось в режиме ожидания.

Климат на полуострове Ямал особенно суров – вечная мерзлота, зима с октября по май и короткое лето со средней температурой всего 5-10 градусов выше нуля. Дуют сильные ветра, а из-за обилия водоёмов почва является болотистой.

Первостроители появились здесь только после распада СССР, но у молодого российского государства не было ни сил, ни средств на полноценное освоение. Поэтому уже через несколько лет немногочисленные объекты были законсервированы.

Олег Панихида был одним из тех, кто успел поработать на Бованенково монтажником ещё в 1990-х. А вернулся на месторождение уже в 2007-м в ранге заместителя главного инженера подрядной компании.

«Газпром» приступил к интенсивной реализации мегапроекта «Ямал» и заброшенная с советских времен стройка быстро ожила. Уже в 2012 здесь был введён в эксплуатацию первоочередной газовый промысел (ГП-2), в 2014 – ГП-1, а в 2018 – ГП-3. Были построены уникальные железная дорога «Обская – Бованенково – Карская» и аэропорт, а для вывода ямальского газа в Единую систему газоснабжения России – магистральные трубопроводы «Бованенково – Ухта» и «Бованенково – Ухта – 2». В настоящее время завершается грандиозный этап обустройства Бованенковского НГКМ и начинается следующий – дообустройство.

Бованенковское месторождение является крупнейшим на полуострове Ямал. Его начальные запасы газа – 4,9 трлн куб. м, проектный уровень добычи – 115 млрд куб. м газа в год. Общая площадь Бованенковского лицензионного участка – около 1400 кв. км. Это соответствует площади Санкт-Петербурга!

Главной ценностью ледяного и почти необитаемого Ямала называют богатейшие запасы углеводородов. И это так. Но еще дороже – колоссальный труд, который вкладывается в освоение этих запасов. Каждый человек, причастный к строительству и эксплуатации Бованенковского НГКМ, вносит неоценимый вклад в развитие Севера и в целом – в обеспечение энергетической безопасности России.