Ретроспектива: рекордная сварка СМГ «Бованенково – Ухта»

75 стыков за десять часов. В марте 2013 года на строительстве линейной части СМГ «Бованенково – Ухта» наши сварщики с помощью автоматизированного комплекса CRC-Evans AW установили профессиональный рекорд. Это достижение было официально зафиксировано и до сих пор остаётся непревзойдённым.

Многие участники тех событий и сегодня работают в подрядных организациях «Газстройпрома». Руководил рекордной сваркой Михаил Сильченко, ныне генеральный директор ООО «СГК-1», а в то время начальник сварочного управления ООО «СГК-ТПС-5». 

Никому ни до, ни после этого не удавалось сварить за десять часов 75 стыков двухтрубных секций диаметром 1420 мм с толщиной стенки 27,7 мм и классом прочности К65 в условиях Крайнего Севера, при экстремально низких температурах. Достижение, установленное под Воркутой, стало историческим и памятным не только для самих участников, но и для всех российских сварщиков. Специальный репортаж об этом подготовило РБК-ТВ.

Своё мастерство сварщики «Газстройпрома» подтверждают постоянно – и на объектах строительства, и на профессиональных конкурсах. И хотя рекорды некорректно сравнивать с рабочими буднями, именно такие события задают высокую планку, вдохновляют на новые достижения. Каждый рекорд требует большой подготовки, невероятной собранности всех участников и даже удачи. Однако везёт сильнейшим! Рекордная сварка СМГ «Бованенково – Ухта» вошла в трудовую летопись отрасли, но эта история продолжается.