События недели: 4-10 марта 2024

– На минувшей неделе мы поздравили прекрасную половину коллектива с 8 Марта, рассказав о непростой, но благодарной работе женщин на вахте и записав необычный праздничный видеоролик от «Звёзд ГСП». Коллеги из ЛГСС успели отметить не только Международный женский день, но и День оленевода – и даже устроить масленичные гуляния. Также на выходных был профессиональный праздник геодезистов. В числе других приятных новостей – получение благодарственных писем от «Газпром инвеста».

– В первую неделю марта на федеральной территории «Сириус» в Сочи прошёл Всемирный фестиваль молодёжи – грандиозное мероприятие для 20 000 молодых лидеров из разных сфер деятельности, а также представителей детских и молодёжных общественных организаций из разных уголков мира. С участниками фестиваля встретился Президент России Владимир Путин. «Газстройпром» презентовал на мероприятии свой просветительский проект, важной составляющей которого является настольная игра «Время открытий». Это выступление освещалось в федеральных и региональных СМИ, в том числе в официальном издании Минстроя России.

– Правительство РФ утвердило обновлённый Перечень объектов капитального строительства до 2028 года. Минстрой представил порядок формирования нового реестра бюджетных капвложений, а также провёл совещание по развитию сметной деятельности и специализированного программного обеспечения. А в Минэнерго разработали проект Положения о категорировании объектов ТЭК и утвердили новые укрупнённые нормативы цены строительства объектов электроэнергетики.

– В феврале экспорт СПГ из России вырос на 3% по сравнению с прошлым годом. Основными покупателями стали государства Евросоюза и Турция. Они опережают азиатские страны в полтора раза. Покупать больше российского газа будет и Сербия. Также планируется наращивать поставки в Среднюю Азию.

– ПАО «Газпром нефть» приступило к обустройству Чонского кластера с геологическими запасами свыше 1,7 млрд тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Это несколько участков на границе Иркутской области и Якутии поблизости от трубопроводов «Восточная Сибирь – Тихий океан» и «Сила Сибири».

– Компания «Газпром добыча Надым» провела экскурсию по Бованенковскому месторождению для двух игрушечных медвежат – Хары и Савэя. Им «показали», как живут и трудятся газовики на Ямале. О живых прототипах игрушек – реальных медвежатах с такими именами – мы не раз писали в наших соцсетях.

Обо всём, что происходит на Бованенково, Харасавэе и других объектах строительства «Газстройпрома» читайте в нашем официальном телеграм-канале. А неформальные публикации и живое общение для всех вахтовиков вне зависимости от их профессии и местонахождения доступны в канале «Вахта зовёт».