События недели: 18-24 марта 2024


– На минувшей неделе были утверждены официальные итоги голосования по выборам Президента России. В них приняли участие 87 575 075 человек – 77,49 % от общего числа избирателей. 76 277 708 граждан (87,28 %) отдали свои голоса за действующего Президента Владимира Путина. Глава государства поблагодарил россиян за доверие и поддержку политического и экономического курса страны.

– Несмотря на убедительную победу национального лидера, внешние попытки дестабилизировать ситуацию в России не прекращаются. Огромной трагедией для всей страны стал теракт в подмосковном «Крокус сити холле». В телеобращении к россиянам Владимир Путин сказал, что исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание. 24 марта в России был объявлен общенациональный траур.

– Для оказания помощи пострадавшим и семьям погибших во время теракта Российский Красный Крест открыл адресный сбор средств. Пожертвование можно сделать на официальном сайте организации. А все, кому необходима психологическая поддержка, могут получить её круглосуточно, позвонив на горячую линию: 8 (800) 250-18-59.

– Восстановление новых регионов России, дорожные мегастройки и комплексное развитие территорий стали главными темами интервью, которое дал газете «Ведомости» курирующий строительство вице-премьер Марат Хуснуллин. Обеспечить приток инвестиций в регионы призвал Михаил Мишустин. Глава правительства выступил на стратегической сессии, на которой обсуждалось пространственное развитие Российской Федерации и сокращение экономических и социальных различий между всеми её субъектами.

– Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» подвела итоги работы за три года. За это время было завершено строительство 51 социально значимого объекта в 22 регионах России. В их числе – музей-заповедник в Рязани, музей космонавтики в Калуге и федеральный детский реабилитационный центр в Подольске. Сейчас ведётся строительство ещё порядка 150 объектов в 36 субъектах РФ.

– Правление ПАО «Газпром» рассмотрело перспективы увеличения экспорта газа в Среднюю Азию и развитие рынка газомоторного топлива в России. «Газпром» активно переводит на это самое выгодное и экологичное топливо собственный автопарк и обеспечивает российских автопроизводителей заказами на производство новых моделей транспорта на компримированном и сжиженном природном газе.

– О причинах текущего мирового энергетического кризиса и о приоритетах развития компании рассказал на страницах свежего номера корпоративного журнала «Газпром» заместитель председателя Правления – начальник департамента Олег Аксютин. Сегодня компания развивает бизнес, ориентируясь на «тектонические изменения» в мировой энергетике, высоко оценивает потенциал внутреннего рынка и считает его одним из приоритетных направлений поставок.

– «Газпром» приступил к соединению газопроводов «Сила Сибири» и «Сахалин – Хабаровск – Владивосток». Проект предусматривает комплексное развитие газотранспортных мощностей на Востоке России. Протяжённость строящегося газопровода превышает 800 км. Генеральным подрядчиком по строительству участка «Белогорск – Хабаровск» является «Газстройпром».

– С недавних пор на приоритетных проектах «Газстройпром» внедряет программу «Особо важное задание генподрядчика». Она действует по принципу: трудишься интенсивнее – зарабатываешь больше. Подробнее о том, какие преимущества даёт эта программа работникам подрядных организаций, мы рассказали в видеорепортаже «На особом счету».

– Также на прошедшей неделе мы писали о программном совещании с участием всех директоров филиалов и руководителей ключевых проектов «Газстройпрома», анонсировали хоккейное строительное дерби и продолжали задавать вопросы по истории освоения Сибири. Испокон веков могущество нашей страны прирастало новыми территориями и ковалось отважными и преданными Родине гражданами. И как сказал Президент: «Россия не раз проходила через тяжелейшие, порой невыносимые испытания, но становилась ещё сильнее. Так будет и сейчас».

О том, какой вклад вносит в развитие страны многотысячный коллектив «Газстройпрома», читайте в нашем телеграм-канале.