События недели: 19-25 февраля 2024



– На минувшей неделе «Газстройпром» вместе со всей страной отметил День защитника Отечества. Один из представителей руководства иркутского филиала компании принял участие в приуроченном к празднику товарищеском матче по хоккею на льду Байкала, который был организован правительством Приангарья. Наша съёмочная группа начала работу над фильмом о героях стройки. А награда «Крылья побед», вручённая за фестиваль «Строй-Герой» и победу на МСЧ-2023, начала путешествие по компаниям стройкомплекса «Газпрома».

– В Госдуме приняли поправки к закону «О промышленной политике». Они касаются распространения господдержки на комплексные инвестиционно-строительные проекты по ЕРС-контрактам российских компаний-подрядчиков за рубежом. А Правительство РФ официально закрепило право на бесплатный проезд в отпуск и обратно для работников Крайнего Севера, которые сейчас проходят военную службу по мобилизации или контракту.

– Согласно прогнозу Форума стран – экспортёров газа, мировая добыча в этом году вырастет на 3%. Предполагается, что лидерами по приросту станут государства СНГ. Основной объём добытого голубого топлива традиционно приходится на Россию.

– Вице-премьер Александр Новак выступил на пленарном заседании Дня энергетики, который состоялся в рамках выставки «Россия» на ВДНХ. Министр энергетики РФ Николай Шульгинов сообщил о ходе работы над Энергостратегией России до 2050 года. А «Газпром» показал в своём видеодайджесте сюжет о выступлении представителей группы «Газстройпром» на одном из недавних мероприятий выставки.

– Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев обсудили вопросы взаимодействия. В числе прочего говорилось о строительстве многофункционального комплекса «Газпром Центр» в Минске. О партнёрстве с «Газпромом», включая подписание нового соглашения и расчёты в рублях, рассказал президент Республики Сербской (входит в состав Боснии и Герцеговины на правах широкой автономии) Милорад Додик.

– Президент России Владимир Путин открыл международный турнир «Игры будущего» в Казани. Он проходит в формате фиджитал – это совмещение классического и киберспорта. Одно из мероприятий в рамках «Игр будущего» было посвящено детской социальной программе ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы». Компания провела чемпионат, который также объединял физические и цифровые состязания. Как сообщил глава Всероссийской федерации фиджитал-спорта Никита Нагорный, «Газпром» участвует в создании отечественного аналога известного футбольного симулятора FIFA. А в «Газстройпроме» прошёл первый турнир по корпоративной настольной игре «Время открытий».

Участвуйте в викторине по игре «Время открытий» в телеграм-канале «Газстройпрома» и приобретайте её на обновлённом сайте «Газмагаза»!