В «Газстройпроме» прошла масштабная противопожарная тренировка

Из 23-х этажного здания коллектив компании эвакуировался на две с половиной минуты быстрее нормативного показателя

11 минут 25 секунд — именно столько времени понадобилось 640 сотрудникам, чтобы покинуть здание главного офиса «Газстройпрома» в Санкт-Петербурге. 28 ноября здесь состоялась плановая тренировка по эвакуации людей. Согласно ее замыслу, на восьмом этаже произошло задымление переговорной комнаты. Незамедлительно был активирован ручной пожарный извещатель, который привел в действие автоматическую систему противопожарной защиты, послужив сигналом к началу эвакуации.

По легенде учения, в здании остались две сотрудницы, одна из которых по состоянию здоровья не могла спуститься по лестнице, а вторая сопровождала коллегу. Благодаря правильным действиям, женщины быстро переместились в лифтовой холл. Конструкция этого помещения позволяет в случае реального пожара находиться там без риска для жизни и здоровья, пока спасатели не придут на выручку. Помощь не заставила себя долго ждать: уже через пять минут обеих эвакуировали с использованием одного из пожарных лифтов.

Предыдущий раз аналогичная тренировка в главном офисе проводилась в июне нынешнего года. Периодичность не случайна. Подобные противопожарные мероприятия с эвакуацией людей проходят не только в «башне», но и на всех объектах компании с массовым пребыванием людей — более 50 человек — не реже одного раза в полгода. 

В тренировке в Санкт-Петербурге были задействованы 9 единиц специальной техники МЧС и 45 пожарных. Следующая плановая эвакуация из здания главного офиса «Газстройпрома» состоится в 2024 году. Порядок действий при обнаружении возгорания, способы оповещения, принципы обращения с разными типами огнетушителей и пожарными кранами знает каждый сотрудник компании.