В объективе – Чаяндинское месторождение

Чаяндинское НГКМ является основой Якутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Силы Сибири». Это уникальное по своим запасам месторождение (1,2 трлн кубометров газа и 61,2 млн тонн нефти и конденсата) было открыто в 1983 году. Здешний газ имеет интересную особенность: в нём содержится много гелия, для извлечения которого в соседней Амурской области строится одноимённый газоперерабатывающий завод.

Осваивать Чаянду начали совсем недавно, причём с нефтяных оторочек. С 2014 года осуществляются поставки в нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО). А годом позже АО «Стройтранснефтегаз» приступило к строительству газовых объектов. В 2019-м был введён в эксплуатацию первый промысел и одновременно с этим запущена «Сила Сибири».

Сейчас под руководством «Газстройпрома» ведётся расширение мощностей с целью выхода на проектную производительность 25 млрд кубометров в год. Строится новая установка предварительной подготовки газа (УППГ-4) c сетью кустов газовых скважин, дополнительный компрессорный цех центральной ДКС. Работа над этими объектами находится в начальной стадии, завершить её планируется в течение двух лет.