Новости

В объективе – новые компрессорные станции «Силы Сибири»

08.11.2022

Вслед за недавним стартом пусконаладочных работ на Ковыктинском месторождении началась подача газа для проведения испытаний на четырёх строящихся КС магистрального газопровода «Сила Сибири». На КС-1 «Салдыкельская» и КС-5 «Нагорная» это уже произошло, а на КС-3 «Амгинская» и КС-7 «Сивакинская» состоится в ближайшие дни. До конца года их планируется ввести в эксплуатацию.

Как нетрудно заметить, перечисленные компрессорные станции имеют нечётные номера. Их вводят во вторую очередь – вначале запустили КС с номерами 2, 4 и 6, а также самую мощную 7а на границе с Китаем. Первая четвёрка уже успешно функционирует и прокачивает газ с Чаяндинского НГКМ.

В декабре должен состояться ввод в эксплуатацию Ковыктинского ГКМ и участка «Силы Сибири», соединяющего его с Чаяндой. Параллельный запуск «Салдыкельской», «Амгинской», «Нагорной» и «Сивакинской» позволит нарастить объёмы прокачки за счёт добываемого на Ковыкте газа.

«После завершения пусконаладочных работ Ковыктинское месторождение и новые газотранспортные мощности будут введены в эксплуатацию. Будет создан мощнейший комплекс по добыче и транспортировке газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Он обеспечит импульс для более эффективного экономического развития Востока нашей страны и наращивания поставок зарубежным потребителям – в Китай», – сказал Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер на церемонии начала пусконаладки на Ковыкте.

А пока мы ждём грандиозных декабрьских событий, давайте вспомним, как велось строительство этих четырёх компрессорных станций.

КС-1 «Салдыкельская»

КС-3 «Амгинская»

КС-5 «Нагорная»

КС-7 «Сивакинская»