В объективе – подготовка к пуску газа Ковыктинского ГКМ

К обустройству крупнейшего в восточной части России месторождения «Газстройпром» приступил только в середине прошлого года. Но за это рекордно короткое время – в разы меньше обычного – на Ковыкте уже вырос первый из четырёх запланированных газовых промыслов, УКПГ-2. Помимо этого сложнейшего объекта, состоящего из более чем трёхсот подобъектов, построен конденсатопровод протяжённостью 173 км, терминал отгрузки конденсата в посёлке Окунайском и прилегающая железнодорожная инфраструктура.

Близится к завершению строительство участка «Силы Сибири» между Ковыктинским и Чаяндинским месторождениями. 25 октября газ с УКПГ-2 будет подан в него для проведения пуско-наладочных работ под нагрузкой.

Запуск Ковыкты отдельно упомянул в своём выступлении на проходящей сейчас в Москве Российской энергетической неделе глава Правления «Газпрома» Алексей Миллер.

«Газпром» уже не один год реализует Восточную газовую программу. Кроме уже работающего газопровода «Сила Сибири» – газ по нему поставляется с Чаяндинского месторождения – до конца года мы вводим Ковыктинское месторождение, и газ Ковыкты пойдёт также на китайский рынок. Алексей Миллер, Председатель Правления ПАО «Газпром»

Руководство «Газстройпрома», «Стройтранснефтегаза» и других подрядных организаций также уделяет повышенное внимание этому важнейшему для страны проекту: контролирует ход работ, проводит совещания на местах с проектными командами, осматривает стройплощадку.

Как выглядит УКПГ-2 «на низком старте» – в нашем фоторепортаже.