В объективе – УКПГ-8В Уренгойского НГКМ

Уренгойское месторождение, некогда бывшее самым крупным в мире по запасам газа, может похвастаться рекордным количеством газовых промыслов – почти два десятка! Основу каждого промысла составляют установка комплексной подготовки газа (УКПГ) и дожимная компрессорная станция (ДКС). В прошлом году «Газстройпром» завершил строительство ДКС на УКПГ-2В и УКПГ-5В, а сейчас аналогичная работа ведётся на УКПГ-8В.

Дожимные компрессорные станции, как следует из названия, предназначены для того, чтобы дожимать поступающий из скважин природный газ до нужного давления. После того, как температуру газа понизят с помощью аппаратов воздушного охлаждения, его можно будет закачать в магистральный газопровод. Каждая ДКС состоит из нескольких газоперекачивающих агрегатов (ГПА). На УКПГ-8В сейчас строятся три дополнительные ГПА суммарной мощностью 30 МВт.

На Уренгойском НГКМ нередки сильные метели, а порой – и настоящие снежные бури. Но нашей съёмочной группе удалось застать хорошую погоду. О том, как продвигается строительство, смотрите наши репортажи.