Вахта без кризисов

22 ноября в России впервые официально отмечают День психолога. Работа этих специалистов часто ассоциируется с приемом в комфортабельном кабинете, длительными разговорами и советами, как наладить эмоциональное состояние. Все это очень сложно представить в суровых вахтовых условиях. Но свои психологи есть и здесь – душевное равновесие каждого вахтовика не менее важно, чем его физическое здоровье.

«На вахте я работаю уже три года. Начинал с якутских объектов, на «Силе Сибири». Сейчас на Ковыктинском месторождении. Главная задача – помочь новичкам адаптироваться к жизни вдали от дома. К нам обращаются по самым разным вопросам: от бытовых до рабочих. Очень важно объяснить человеку, где что находится, зачем нужны те или иные вещи. Чтобы он не ощущал себя брошенным и беспомощным», – поделился Иван Карпенко, ведущий специалист группы психологического сопровождения объектов строительства АО «Газстройпром».

На объектах «Газстройпрома» психологи работают в тесной связке со специалистами, ответственными за адаптацию персонала и организацию досуга. Их общая миссия – создать строителям привычную и максимально комфортную среду.

«Особенно важны для адаптации на вахте мероприятия, которые помогают лучше познакомиться с теми, с кем ты живешь и работаешь. Поэтому мы постоянно проводим различные командные игры, квизы, квартирники, воркшопы. Постепенно движемся к тому, чтобы люди могли самоорганизовываться и продумывать совместный досуг», – отметил Максим Товолошкин, специалист группы адаптации персонала АО «Стройтранснефтегаз».

Социально-психологический климат – одна из основ эффективной работы коллектива – на объектах «Газстройпрома» под чутким контролем профессионалов.