Вахтовый абонемент

Огромный ангар неподалёку от въезда в вахтовый жилой городок снаружи ничем не выделяется. В таких, например, сваривают арматурные каркасы или оголовки свай, ремонтируют технику. На Бованенково идея полностью преобразить одну из мастерских поначалу казалась фантастической, но поддержка руководства «Газстройпрома» и огромный энтузиазм вахтовиков позволили осуществиться их давней мечте. Так год назад здесь появился необычный спортивно-досуговый комплекс.

Игровые и тренажёрные залы, небольшой лекторий и даже библиотека – по словам строителей, после реконструкции бывший ангар стал настоящим местом притяжения. С восьми утра и до позднего вечера здесь одновременно занимаются десятки человек.

Максим Циненко с гордостью показывает просторные залы, приветствует коллег. Для него это – рабочее место. Сам профессиональный спортсмен, он с интересом принял предложение поехать на Бованенково. Теперь Максим тренер и организатор мероприятий: разрабатывает программы оздоровления, проводит соревнования, выдаёт читателям книги.

Ранним утром в спортзал приходят вахтовики, которые работали в ночную смену. А самое оживлённое время – обеденный перерыв и, конечно, вечер. В дни соревнований здесь одновременно собирается до 130 человек. Несмотря на то, что спортивно-досуговый комплекс принадлежит ООО «ГСП-2», приглашают сюда желающих из любых подрядных организаций.

В этому году в честь профессиональных праздников на Бованенково впервые прошла большая комплексная спартакиада: соревнования по мини-футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису, гиревому спорту, армрестлингу и шахматам. Жаркие баталии по-ямальски – это когда даже шахматисты академической тишине предпочитают эмоциональные обсуждения. За своих здесь болеют ярко. Победители соревнований получают кубки, грамоты, призы, а ещё – признание и уважение коллег.

Современные тренажёры и спортинвентарь, душевые и раздевалки с индивидуальными шкафчиками. Внутри этот комплекс даст фору многим фитнес-клубам на Большой земле. Но здесь мы не встретим людей, которые гонятся только за внешней красотой и целыми днями непрерывно улучшают своё тело. У вахтовиков другие приоритеты. За стенами спортивно-досугового комплекса кипит большая стройка – их главное дело, тяжёлая и достойная работа.