Владимир Путин дал старт Ковыкте

Сегодня состоялась церемония ввода в эксплуатацию Ковыктинского месторождения и участка «Ковыкта – Чаянда» газопровода «Сила Сибири». В режиме видеоконференции её открыл Президент России Владимир Путин.

Сегодня у нас с вами особое, знаменательное, хорошее событие для отечественной газовой отрасли, да и для всего топливно-энергетического комплекса России, для экономики в целом. Мы запускаем уникальное Ковыктинское газоконденсатное месторождение – крупнейшее в Восточной Сибири. Для доставки природного газа построен трубопровод длиной 800 километров. Он соединит Ковыктинское месторождение с Чаяндинским в Якутии. Хочу сказать спасибо геологам, инженерам, строителям, рабочим и организаторам производств за ваш ответственный труд, высокий профессионализм и за результат. Владимир Путин, Президент России

На Востоке страны мы сформировали стратегически важный для России инфраструктурный комплекс из объектов добычи, транспорта и переработки. Аналогов ему в современной России просто нет. Теперь оба мощных центра газодобычи – Иркутский и Якутский – подают газ в «Силу Сибири». Магистраль введена в эксплуатацию на всей протяжённости – более трёх тысяч километров. Это новые возможности для развития газоснабжения восточных регионов на долгие десятилетия вперед. Алексей Миллер, Председатель Правления ПАО «Газпром»

В торжественной церемонии принял участие первый заместитель генерального директора АО «Газстройпром» Михаил Ерёмин. Он ответил на вопрос главы государства об условиях работы и зарплатах вахтовиков.

Первая установка комплексной подготовки газа (УКПГ-2) Ковыктинского ГКМ и участок «Ковыкта – Чаянда» строились в рекордно короткие сроки.

Давайте вспомним, как это было.

Полноценное обустройство началось летом прошлого года. Уже на этапе строительства подъездных дорог и площадок временного складирования был задан рекордный темп, который поддерживался в дальнейшем. Работа велась круглосуточно, без выходных и праздников.

Неудивительно, что Ковыкта стала для нас флагманской стройкой, первой среди равных. Символически это было отражено в поднятии флага России на одной из колонн стабилизации конденсата. Транспортировка этих 40-метровых гигантов на УКПГ-2 через непролазную тайгу была серьёзным испытанием – которое мы успешно выдержали. Столь же сложным и уникальным было сооружение подводного перехода через самую полноводную российскую реку Лену на участке «Ковыкта – Чаянда». Протаскивание основной нитки началось в июне и завершилось в сентябре.

Не забывали мы и о социальной ответственности: в дополнение к массовой вакцинации вахтовиков от коронавирусной инфекции была оснащена всем необходимым больница в соседнем с Ковыктинским ГКМ посёлке Жигалово в Иркутской области.

На протяжении всего времени процесс строительства находился под неусыпным контролем руководства «Газстройпрома», которое регулярно выезжало на стройплощадку, а с началом работ по благоустройству устраивало субботники. И, конечно, руку на пульсе держали в ПАО «Газпром»: делегации во главе с заместителем Председателя Правления Олегом Аксютиным инспектировали объект и награждали отличившихся.

В этом году Ковыкта чаще других попадала в объективы наших фото- и видеокамер – в разгар строительства, на высоком уровне строительной готовности, на этапах подготовки к пуску газа и начала пусконаладки. Мы показывали, как живут и работают вахтовики, как выглядит Ковыктинское месторождение перед стартом работы и чем мы гордимся.

В день официального запуска мы анонсируем видеофильм «Ковыкта. Место силы». Сегодня мы покажем его трейлер, а сама премьера состоится в конце недели. Не переключайтесь!

a