Ямальский гамбит

«За доской самое сложное – это не соперника победить, а самого себя», – со знанием дела говорит нам Павел, начиная партию в шахматы. Играть на вахте ему удаётся нечасто: много работы, да и желающих сразиться с ним в интеллектуальном поединке – буквально единицы. Дело в том, что Павел Юрьевич Политов имеет звание мастера ФИДЕ. А обладателей такого титула во всём мире – лишь несколько тысяч человек.

– Путь к этому был долгим. Он начался ещё в раннем детстве, когда мама привела меня в спортивную школу № 2 города Лениногорска, это в Татарстане. Она сама там работала, и ей очень хотелось, чтобы её сын научился играть. Помню свои первые соревнования в Нижнекамске – я очень волновался, но старался держать лицо, демонстрировать противнику только уверенность. Тогда я впервые победил себя и, кстати, занял третье место в турнире.

В 18 лет Павел стал кандидатом в мастера спорта по шахматам, в 22 – мастером ФИДЕ. Уверенно обыгрывать соперников из разных стран и повышать собственный рейтинг помогали постоянные тренировки, в том числе уже со своими учениками.

– Окончив спортшколу, я вернулся туда в качестве тренера. Начинал с малышей, а потом мне дали старших ребят. Среди них были очень талантливые шахматисты. У меня есть ученики, выигравшие чемпионат России. Сейчас это уже взрослые люди, которых я смело могу назвать своими друзьями. Мы часто встречаемся, общаемся и, конечно, продолжаем играть в шахматы.

Параллельно с тренерской деятельностью Павел получил образование в Елабужском государственном педагогическом университете по специальности «Учитель физики и информатики». Потом преподавал и работал в руководстве учебных заведений, но решил попробовать себя в другой сфере. В 2017-м году в должности инженера диспетчерской группы он оказался на своей первой вахте, на Бованенковском месторождении.

Холодов не испугался, к новым условиям привык быстро – усидчивость и дисциплина, воспитанные шахматами, помогли легко адаптироваться и продвинуться по карьерной лестнице. Уже почти год Павел Политов работает заместителем начальника контрольно-диспетчерского отдела ООО «ГСП-2» на Харасавэе.

– Всё здесь мне очень нравится. Но и о втором своём любимом деле я не забываю. Сильных соперников в шахматах на вахте нет, поэтому я решил пойти по другому пути. Иногда провожу мастер-классы, сеансы одновременной игры. В прошлом году готовил харасавэйскую команду для участия в корпоративной спартакиаде «Газстройпрома». В общем зачёте мы заняли второе место, а в шахматах, конечно, первое. Планирую и дальше работать в этом направлении. Есть мысли организовать в нашем строительном городке шахматный клуб.

На вахте Павел Политов обучает коллег, дома – детей. Сын Саша только начинает познавать премудрости этой игры, а 14-летняя Виктория уже сама советует папе, как ходить.

«Моя победа!» – говорит о дочери Павел. И добавляет, что многими достижениями в своей жизни он обязан шахматам, ведь именно на клетчатой доске учился превращать пешку в ферзя.