«Газстройпром» растит лидеров

1 декабря в Московской школе управления Сколково стартует курс MBA, специально разработанный для нашей компании. Он является основным этапом программы «Золотой кластер лидеров» – масштабного и комплексного проекта обучения для замещения руководящих позиций в компаниях контура АО «Газстройпром». Почему именно эта категория сотрудников является одной из ключевых с точки зрения дополнительной подготовки и какие ещё стратегические программы обучения запущены в этом году?

Многие думают, что руководитель – это человек, который уже всё знает и умеет. Однако именно для таких людей особенно важно совершенствовать свои навыки и компетенции – ведь они отвечают не только за себя, но и за своих подчинённых, и в целом за возглавляемое направление.

О «Школе руководителей проектов» мы уже рассказывали. В ноябре в рамках другой программы «Лига первых» завершает своё обучение первый поток, состоящий из руководства департаментов и производственных компаний. Перед этим они прошли тестирование управленческих и стратегических компетенций, по результатам которого были определены запросы на дальнейшее профессиональное и личностное развитие. Сами занятия предполагали регулярные индивидуальные встречи с коучами. В октябре был набран второй поток программы, а в перспективе планируется работа с командами участников программы в формате групповых сессий.

Сейчас начинается подготовительный этап программы «Золотой кластер лидеров». Участвуют в ней в основном руководители-производственники, которые имеют выдающиеся успехи и рекомендации на самом высоком уровне. Им тоже предстоит пройти тестирование, а кроме того – написать мотивационное эссе. 

Финальный список участников утвердит лично генеральный директор АО «Газстройпром» Николай Ткаченко по результатам командной сессии, которая состоится 13 ноября в Санкт-Петербурге. На декабрь запланирован первый из девяти модулей в Московской школе управления Сколково. Этапами подготовки также являются программа «Новые технологии в строительстве» и встречи с коучами и кураторами. 

А на объектах строительства в полную силу развернулось обучение линейных руководителей – прорабов, мастеров, бригадиров. Об этом – в нашем материале завтра.