«Газстройпром» вошёл в рейтинг «Эксперт-400»

«Газстройпром» – крупнейшая строительная компания России. В рейтинге «Эксперт-400», опубликованном по итогам 2021, она заняла 31 место среди четырёхсот лидеров бизнеса. Пальма первенства здесь принадлежит компаниям нефтегазового сектора, многоотраслевым холдингам, предприятиям чёрной и цветной и металлургии.

«Газстройпром» вошёл в топ нашего рейтинга с выручкой более 0,5 трлн рублей, обогнав в одночасье таких грандов, как «Аэрофлот» (35-е место), Альфа-банк (50-е) или АвтоВАЗ (69-е). «Эксперт-400»

По данным Росстата, объем ВВП России в 2021 году вырос на 4,7% и достиг 130,8 трлн рублей. В целом 2021 год был уникальным как с точки зрения благоприятной внешней конъюнктуры, так и с точки зрения развития внутренней экономики. Даже несмотря на последствия пандемии COVID-19, он стал лучшим для российского бизнеса, а темпы роста нефтегазовых компаний – самыми высокими в абсолютных цифрах. Выручка «Газпрома», лидера рейтинга, выросла на 62%, превысив 10 трлн рублей: в истории России бизнес преодолел эту планку впервые. Кроме того, «Газпром» заработал рекордную прибыль: по итогам прошлого года она составила 2,16 трлн рублей.

Несмотря на санкции, финансовые результаты за первое полугодие 2022 года у «Газпрома» стали ещё лучше. Компания резко нарастила выручку, практически обнулила чистый долг, впервые в истории заплатила полугодовые дивиденды. Чистая прибыль за первое полугодие этого года составила 2,514 трлн рублей, это не только в 2,6 раза превышает показатель за первое полугодие 2021-го, но и больше суммарной прибыли за два предыдущих календарных года.

В течение десятилетий ахиллесовой пятой российской экономики было неумение быстро масштабировать и внедрять экономически эффективные модели в жизнь. Однако сегодня, при взгляде на то, как быстро меняется российский бизнес-ландшафт, возникает надежда, что текущий внутрироссийский кризис будет успешно преодолён. «Эксперт-400»

По мнению аналитиков, в настоящее время российская экономика переживает крупнейшую перестройку в новейшей истории. Но поражают не только масштабы перемен, но и скорость трансформации. Правительство активно занимается реструктуризацией экономики, особенно в части импортозамещения, а также тщательно контролирует денежно-кредитную и бюджетную политику.

Что касается «Газстройпрома», 2022 год будет для компании также более успешным, чем рекордный 2021-й. В рамках инвестпрограммы «Газпрома» осуществляется финансирование приоритетных проектов, в числе которых развитие Ямальского, Якутского и Иркутского центров газодобычи, строительство магистрального газопровода «Сила Сибири», реконструкция объектов газотранспортной системы, создание мощных газоперерабатывающих предприятий. Крупнейшая строительная компания России продолжит работать на благо «Газпрома» и всей страны.