События недели: 1-7 апреля 2024



– На минувшей неделе мы рассказали о работе над новым масштабным проектом на Дальнем Востоке, сообщили о высокой оценке деловой репутации «Газстройпрома» и первых итогах внедрения принципов бережливого производства. А коллеги из корпоративного университета поделились новостями о переподготовке техников ПТО – производственно-технических отделов – и обучении машинистов АПС – передвижных электросварочных агрегатов.

– Минстрой России обновил методику определения затрат на технологии информационного моделирования при осуществлении строительства. Вице-премьеры Денис Мантуров и Александр Новак, курирующие, соответственно, промышленность и ТЭК, провели заседание Координационного совета по импортозамещению нефтегазового оборудования. На нём был подписан ряд документов о сотрудничестве между Правительством и компаниями «Газпром нефть», «Газпром шельфпроект» и другими лидерами отрасли. Также Александр Новак подвёл итоги очередного заседания стран ОПЕК+, посвящённого мониторингу соблюдения условий нефтяной сделки.

– В Минприроды ставят задачу вовлечь в разработку порядка 400 млн тонн трудноизвлекаемых запасов к 2030 году. Это планируется сделать за счёт масштабирования технологий на полигонах. А эксперты подсчитали, что активное применение генеративного искусственного интеллекта даст эффект в размере более 300 млрд рублей в год.

– Компания «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» выпустила видеоролик, в котором подробно рассказывается о работе Киринского месторождения и его наземной части – береговом технологическом комплексе. Сахалин и в целом Дальний Восток является одним из ключевых регионов присутствия для «Газстройпрома».

– «Газпром инвест» провёл выездное совещание, на котором подвёл итоги по бурению. Всего за 2023 год было пробурено более 200 скважин, общая проходка составила 542 338 м. Мероприятие состоялось в преддверие профессионального праздника тех, с кого как раз и начинается работа на месторождении – геологов. Поздравляем коллег и желаем новых открытий!

– И ещё один праздник, который мы не могли обойти стороной – День закупщика и тендерного специалиста. Это направление входит в число не только важнейших для «Газстройпрома», но и самых творческих. В его честь коллеги с помощью нашей съёмочной группы записали новый хит – «Мало КП».

О проекте «Звёзды ГСП» можно подробнее почитать на его странице, а о производственных и прочих успехах нашей компании – в официальном телеграм-канале.